回复 - 潮朔
轻音部
回复文章: 赤井心和桐生可可事件是不是真的与中国有关?
youtu.be/Vx0m3UDg3GE

偶然在YouTube看到的,大概有说明为什么毕业

回复文章: 赤井心和桐生可可事件是不是真的与中国有关?

cover有htc投资,八成是脱不了这个干系的

株主 https://cover-corp.com/company/

回复文章: 传统中文体系使用水平调查

只认识一个注音XD还是因为博恩

回复文章: 民进党真的排外吗

@刘慈欣 #138627 按现有法规,台湾根本不接受中国移民,想要定居也只能第三国中转,但是很少有听说过成功案例

当然也有例外,比如陆配这样的。

回复文章: 迷雾通用支付宝支付不会有风险吗?

退出要点断开之后按×退出,可能是怕误触的原因?按×之后是放到后台

回复文章: 【端点星事件】蔡伟、陈玫均已平安回家,身心健康尚佳

当然,最讽刺地是,其案例中有这样一个

代理廖某申请国家赔偿案 2020-11-26 19:31:41 申请人:廖某等四人

被申请人:河北省高院赔偿委员会

委托律师:北京东环律师事务所李凡律师和张珉珉律师

【案情简介】

王某因故意伤害罪于2016年2月1日入太行监狱服刑,体检时未见异常。2月11日早晨,王某起床出现困难,下午训练结束返回监狱途中不慎摔倒,并在其同监服刑人员搀扶下送至太行监狱医院。约一小时后,王某被送至保定第七医院,在院前心源性猝死。

随后,王某家属廖某等四人先后向太行监狱、河北省监狱管理局递交刑事赔偿申请书跟刑事赔偿复议申请书,但均逾期未作出决定。遂向河北省高院赔偿委员会申请国家赔偿。

本案由东环律师事务所李凡律师和张珉珉律师受廖某等四人的委托承办,根据太行监狱提供的证据显示,王某死亡的直接原因是自身患病,但是在其入监之后出现发烧、咳嗽等身体不适的症状,但由于太行监狱现有的医疗制度不健全、不完善,没有专业医护人员对其所患疾病进行必要的检查和诊断。故未能对其病情加以有效地控制和治疗。律师认为,正是由于太行监狱明显违背监狱医院的相关规定,未尽到监管的基本义务,因此监狱应在其责任范围内承担国家赔偿的责任。

在案件的调查研究中,李律师和张律师提出来如下依据及建议:

1、太行监狱未尽到监管责任,有严重的失职行为;

2、根据《关于加强监狱生活卫生管理工作的若干规定》第五章第二十二条规定“每个监区配备统一的药品橱柜,药品由监狱干警统一保管”;

3、第二十八条“监狱医护人员必须持有执业资格证书后方可执业,临床医师应当以全科医生为主。严禁罪犯从事医疗和护理工作”。太行监狱医院在给王某提供诊疗的过程中存在大量违规操作,监狱管理的“高效便利”背后却是明显违反规定的举措。而监狱的这种失职行为正是造成王某死亡的重要原因,鉴于对此负有不可推卸之责任;

4、根据《中华人民共和国国家赔偿法》第十七条第四项的规定“刑讯逼供或者以殴打、虐待等行为或者唆使、放纵他人以殴打、虐待等行为造成公民身体伤害或者死亡的”。由于太行监狱提供的监控显示王某有被殴打的事实,但监狱对此却含糊其辞,不能对此情况加以充分说明。我们有理由相信王某在监狱被殴打、虐待。

【审理结果】

河北省高级人民法院赔偿委员会根据所提供的事实和证据以及赔偿义务机关的过错程度,认定河北省太行监狱承担40%的赔偿责任,进而作出了如下决定:

1.赔偿义务机关河北省太行监狱支付赔偿请求人廖某等四人死亡赔偿金、丧葬费540552元

2.赔偿义务机关河北省太行监狱支付赔偿请求人廖某等四人精神损害抚慰金50000元

【案件评析】

近年 随着“张高平叔侄案”、“聂树斌案”等一系列冤假错案被纠正,国家赔偿的相关立法和程序也日趋完善,但在实践当中仍存在许多违法违规现象。

本案当中,因为太行监狱的一些不合法、不合规的做法导致被关押的王某未能及时得到救治而身亡,暴露了司法实践过程中的弊端和违规操作问题。

河北高院经过对案件的事实和证据分析论证,作出让太行监狱承担合理的国家赔偿的责任的决定。该决定不仅在本案当中维护了公平正义,也为推动中国法制建设当中国家赔偿这一环节作出了贡献。

平反冤假错案不仅是对受害者和社会舆论的交代,也对司法系统人员起了震慑作用,权力不能乱用,执权者更应该知法守法。真正做到“把权力关进笼子里”。

回复文章: 【端点星事件】蔡伟、陈玫均已平安回家,身心健康尚佳

稍微看了一下关于小二案子的代理律师事务所 刘南征是合伙人之一,她的简介 刘南征律师 创始合伙人/主任 北京东环律师事务所创始合伙人; 党龄40多年的老共产党员,曾长期从事司法行政工作和法律援助的管理及实施工作,又从事律师职业十几年,具有过硬的政治素质和业务素质。

她重要的合伙人 李凡律师 创始合伙人/执行主任 北京东环律师事务所创始合伙人; 中华全国律师协会会员;中国仲裁法学研究会会员;中央电视台社会与法频道签约律师; 北京市律师协会公司法委员会副秘书长;北京政府法制研究会委员;北京市律师协会公司法及企业法律风险管理专业委员会委员;北京电视台点评律师; 上海证券交易所独立董事资格;某上市公司独立董事;

已经不言而喻了。

资料来自他们的墙内官方网站http://www.donghuanlawyers.com/

顺便看了一下首页最下方动态,辣眼睛

回复文章: 冲塔谈谈小二

典型的受害者有罪论,你就是习近平的辩护律师?

回答问题: 刘仲敬更喜欢封建制度还是无政府资本主义?

@MikamiMika #137189

勃艮第是继承危机,不承认女性继承权导致大胆查理的女儿玛丽带着尼德兰和半个勃艮第嫁到了哈布斯堡家,而且她的孩子也继承了尼德兰和勃艮第的爵位,还开创了西班牙哈布斯堡旁支

而且勃艮第并不是要灭了法国国王上位,大胆查理和他老爸好人菲利普一直都在谋求独立成为勃艮第王国

回复文章: 品葱大清洗?三月未使用管理权限将被解除管理权

@爱狗却养猫 #136603 我账号都好久没上了,今天突然心血来潮,就看到这个。估计是因为这个吧,我看私信日期是4月11

还记得有次追忆过往,看着帖子里满满的都是被划掉的用户名,被折叠。这品韭不待也罢。

要不是我品韭账号暴露太多个人信息,我都想拿来捣乱了

( 由 作者 于 2021年4月22日 编辑 )
回答问题: 这蜘蛛是不是脑残了?

难道我这么没有存在感吗……

回复文章: 用爱心说诚实话是什么傻逼?

你可以诱导他回新品葱,因为他一定很适合现在的品葱XD

回复文章: 民主化能否成功,真的和是否曾经实行分封制有关吗?

波兰立陶宛联邦哭了,我这么文明的国家没有被提到

回复文章: 今天的汉族在中国受歧视吗?

其实除了生育以及高考加分以外,好像没有太大的特权?但恰恰汉人对这两个最为看重吧?

主要这并非是汉少矛盾,在共党治下一个每天要挨五十鞭子的人和一个挨三十鞭子的人对比,老是三十鞭子好像更好,可是为什么我们要被抽鞭子呢?

最好的转型正义就是赋予少民独立地位,这比考试加分好的多吧?而且从私利而言,就是甩掉了这个民族包袱,也不必再做出赔偿了。

应当拆掉的是高考制度以及户籍与生育限制,再多赋予更多的权利只会造成更多矛盾

回复文章: 去年疫情刚爆发时就预测陈秋实的结局是安全回家

真是大外宣,三月放出来吹武汉解封,再来个美国大爆发岂不是宣传效果max。

虽然我都不是很熟悉这个人,最早我还和朋友讲说觉得他是大外宣。但是复盘来看,外宣几乎不可能

回复文章: 就冲这个纪念币的图案设计 也得抵制北京冬奥

@松坂砂糖 #133897 建议重读德国历史

波兰人最早觉得古普鲁士人他们打不过于是请来了条顿骑士团,古普鲁士人早就被条顿骑士团折腾没了,而后条顿骑士团又多次战败第二次托伦和约割让了西普鲁士并且成为波兰的附庸。

直到宗教改革,来自霍亨索伦家族的阿尔布雷希特当上大团长,在波兰国王的支持下,把东普鲁士由条顿骑士团(宗教领地)变成世俗领地(普鲁士公国)。

而最关键的是,阿尔布雷希特的继承者阿尔布雷希特腓特烈,他在1618年绝嗣,来自勃兰登堡的选帝侯约翰·西吉斯蒙德与阿尔布雷希特·腓特烈长女安娜的结婚,继承了了普鲁士公国头衔。

而升格成普鲁士王国,也只是寻找一个头衔罢了,神圣罗马帝国除了波西米亚国王,和罗马人民的国王两个称号以外是不能有国王的。 在西班牙继承战争中,腓特烈一世帮助奥地利,于是取得了“在普鲁士的国王“这一称号。

而普鲁士野蛮军国的印象来自于腓特烈·威廉一世以及前任的腓特烈·威廉,两者都喜欢扩充军队,重税,以及绝对专制。 而我觉得普鲁士能够立国以及抢到西里西亚(欧洲最富庶区域之一,在工业时代也是良好的工业基地),恰恰是联姻发挥的重大作用,还有奇迹般的彼得三世。如果没有彼得三世,大概率普鲁士就崩溃了,恐怕得退回勃兰登堡公国时代。

而为什么普鲁士一贯搞军国主义呢?建议看看格奥尔格·威廉以及三十年战争中勃兰登堡的惨状

最后补充一下,为什么说满洲以及那些外地没有与普鲁士比较的可比性,因为东方不是基督教世界,在西方,天主教的一夫一妻以及离婚问题,导致常常出现,如果娶个老婆有生育困难,没有继承人,还不能离婚,只好把领地找自己的亲属继承,当然也会出现继承战争,比如英法百年战争,就是这么打起来的。

而满洲对中国并无合法性,同理对比,俄罗斯也不能因为做了蒙古人的小弟就要求把蒙元所有领土继承了吧?

在增补一下,比如英国的头衔还包括印度皇帝或印度女皇,但是很显然是英国人继承了印度皇帝的称号,而非印度人入侵得到了大不列颠国王头衔

( 由 作者 于 2021年3月29日 编辑 )
回复文章: 不能老是强调男女平等的

不能老讲人人平等,优胜劣汰,物竞天择。

毫无违和感

回复文章: 小瑤想要退網一段時間,很快回來和大家一起玩耍

希望瑶瑶早日归来

( 由 作者 于 2021年3月22日 编辑 )
回复文章: 五毛郑国成直播翻车,怒吼:官员把子女送去美国的都是人民公敌!让咱们为他续一秒 | 说真话的徐某人

视频无法播放 由于中国青年郑国成提出了版权主张,此视频已无法播放。

= =如何评价

回复文章: 所有考题均标注出题人

@愛牛奶盒的人 #131703 我觉得这个不错耶

回复文章: 李翘楚以煽动颠覆国家政权罪被逮捕

@mlsayu_rkesee #131690 我有一种方法说不定可以帮到你,但是鉴于后续安全性考虑,我可能没办法公开说明 我会给你发私信。

回复文章: 所有考题均标注出题人

我刚试做了一次考试,感觉难度还好。 但是还是分类比较好吧?人总有擅长和不擅长的事情。

回复文章: 所有考题均标注出题人

不如加个选择分类?

回复文章: 🍵茶餐廳🍵

@inferior #131404 品葱文革说,武装保卫站长,打到鹿基吕

回复文章: 🍵茶餐廳🍵

@rebecca #131366 400声望才能私信,本鹿党震怒,难道找党中央,级别不够还不行吗( ・᷄ὢ・᷅ )

( 由 作者 于 2021年3月17日 编辑 )
回答问题: 【求助】最近很想打沙包,求p图

是这种意义上的沙包吗XD

回复文章: 🍵茶餐廳🍵

@Caritas #130445 @thphd #130444 改图怎么能少得了我呢

回复文章: 加拿大签证申请中心9成员工归北京公安管

个人补充一下,vfs以及双雄公司还囊括整个欧盟的业务,资安风险极大。

美国做的比较好,全部资料都是在领事馆处理,但是使馆内部的中国雇员,有很大风险性,在业内,我有听说过比较灰色的业务比如删除曾经的拒签记录(这与下次申请相关)

英国签证中心和南非是在一起的,但是好像不属于同一公司,但是也是属于外包的。

最好的情况其实还是使领馆自己开办业务窗口,在萨德的时候,韩国使馆就这样做过

回复文章: 如何看待全国政协委员在两会提案废除英文的主课地位?

@natasha #130404 这个我觉得主要是教师不收到重视的原因,想当年我还是个内卷竞争者的时候,我说我不擅长应试教育,不想上高中走高考,别人会跟我说实在不行可以去师范XD。

而且现在教育机构那么多,只要提高一下对教师团队的重视度,最终会有一个正反馈到教育系统。

回复文章: 如何看待全国政协委员在两会提案废除英文的主课地位?

我倒觉得,英语不应该强制学习,学习外语还是有必要的,可以自己选择就好,论使用基数,西班牙语也是很重要的语言,可是很少听说有人学

回复文章: 如何看待全国政协委员在两会提案废除英文的主课地位?

@洛天依言和江泽民 #130271 我个人是认为日语确实对于中国人最好学。

回复文章: 诸夏教会近期发表的《先知刘仲敬的毁灭》一文

@inferior #130079 啊,当初点进西斯版,我整个人傻眼

没事没事,可能我也是有点冲动

回复文章: 反对跨站发帖

我去迷雾通发帖单纯是个人行为,并没有和站长密谋。 理由也很简单,作为19年初就在品葱的人,我认为九头鸟对小二评论并不恰当。

迷雾通论坛当然是由迷雾通站长管理,对我做出处罚,我当然接受。 若是引发2047与迷雾通外交危机,我也愿意主动承担责任。

回复文章: 🍵茶餐廳🍵

@愛牛奶盒的人 #129907 我蛮感动的,也感谢瑶瑶和大家对我的肯定。

回复文章: 🍵茶餐廳🍵

@愛牛奶盒的人 #129892 好,让鸟鸟自娱自乐去吧XD

回复文章: 诸夏教会近期发表的《先知刘仲敬的毁灭》一文

@inferior #129833 我常逛西斯版 开玩笑XD,我经常去苯板(想想当时还是我朋友推荐的)

回复文章: 诸夏教会近期发表的《先知刘仲敬的毁灭》一文

@消极 #129829 ptt关闭注册了= = D卡的话,注册也比较麻烦,如果比较想和台湾人聊天的话,不如去巴哈姆特看看。

回复文章: 九头鸡最新美文

@natasha #129760 只做了点微小的工作,非常惭愧

@愛牛奶盒的人 #129772 可能很快就要被封号了XD

鸟鸟回复我的也被隐藏了

回复文章: 想请【用爱心说诚实话】来2047发文

@thphd #129736 陷入了看爽文的怪圈XD

回复文章: 九头鸡最新美文

@爱狗却养猫 #129751 唉,没事没事,我就大概猜到会这样。我发帖的时候是做好了直接被封的准备的XD

鸟鸟和阿篱这种人,也就只能骗一下不认识他们的人,哪天漏出真面目,就又要把别人吓跑喽

他们碰瓷小二我是最忍受不了的,明明小二对待他们,有够宽容了,结果最后下了冤狱,人家还要跳出来冷嘲热讽。鸟鸟可真是生性凉薄。

回答问题: 如果反驳粉红对言论自由的曲解?

衍生问题,宪法自相矛盾怎么办,第一条规定要党的领导,第五条又规定党不大于法。 那么我是否可以得出结论,党即是法?

第一条 中华人民共和国是工人阶级领导的、以工农联盟为基础的人民民主专政的社会主义国家。 社会主义制度是中华人民共和国的根本制度。中国共产党领导是中国特色社会主义最本质的特征。禁止任何组织或者个人破坏社会主义制度。

第五条 中华人民共和国实行依法治国,建设社会主义法治国家。 国家维护社会主义法制的统一和尊严。 一切法律、行政法规和地方性法规都不得同宪法相抵触。 一切国家机关和武装力量、各政党和各社会团体、各企业事业组织都必须遵守宪法和法律。一切违反宪法和法律的行为,必须予以追究。 任何组织或者个人都不得有超越宪法和法律的特权。

回复文章: 九头鸡最新美文

阿,鸟鸟回复我了

我說兩句帶鋼絲的韭菜那個姨蔥畜生精神病,你就跳出來p圖黑我?你是他那個狗兒子養的一條狗麼?

對付壞人沒招,對付我這樣出來說公道話的一套一套的,這就是我說小二及其殘黨無能又劣等的原因。

回复文章: 九头鸡最新美文

@爱狗却养猫 #129651 可能他只会恃强凌弱吧,毕竟小二可能很长时间没办法回复他了Q Q

@品葱 #129673 鸟鸟太有名了XD,而且他还有第二账号,合计大概有负200声望

回复文章: 九头鸡最新美文

@thphd #129636 啊……那主页会被黄大师玩坏吧

回复文章: 九头鸡最新美文

鸟鸟与小二的不解情缘

1.品葱现在是姨粉的天下了? 早就是了,你提这个问题就是后知后觉。 2.小二走后无人抗衡姨粉。 你站不需要抗衡什么,你站会这样一路水到黑。最后沦为墙内地域贴吧水平。 什么马来猴啊刚播宁啊东百黑涩会啊。未来都会有。 你姨前几天都来翻牌子了。对于你站彻底姨化窝非常乐观。

2019-10-15

贵站连窝的言论都无法容下,都要踩几十次上百次才甘休,还谈什么言论自由。 贵站已经堕落到非姨皆五毛的地步了。不完蛋真的没天理。你们要是还有点良知要点脸面,就立刻自己辞职下台。窝多次说过,贵站被你们搞到今天这个地步你们有不可推卸之责。你们不光要向什么小二道歉,更应该向因为你们专制管理被剥夺言论自由的所有人道歉,向品葱这个被你们玩坏了的金招牌道歉。 没有过去的包括窝在内的旧品葱用户认真负责的推进质量建设...

2019-10-17

回复文章: 九头鸡最新美文

@消极 #129598 若是黄大师等上一等,也不用转战matters 一定一下升到品葱第一用户,超越鹿基战吕

附黄大师近况https://matters.news/@mthree

回复文章: 九头鸡最新美文

@消极 #129594 本来当初我在品葱是不支持封禁他的,看来还是封了好

example notif text